Deportes
Jueves 21 de Diciembre de 2017

Duros cruces para los equipos argentinos en la Sudamericana

San Lorenzo, Newell´s y Rosario Central enfrentarán a rivales brasileños. Por su parte Lanús se enfrentará a Sporting Cristal, Colón a Zamora y Defensa con América de Cali.

El sorteo de la Copa Sudamericana deparó duros cruces de primera ronda para la mitad de los representantes argentinos, ya que San Lorenzo, Newell´s y Rosario Central enfrentarán a rivales brasileños.

El "Ciclón", campeón de la primera edición de la Sudamericana en 2002, enfrentará al Atlético Mineiro de Brasil, definiendo la serie como visitante en Belo Horizonte.

Mientras tanto, otros argentinos que se verán las caras con brasileños serán Newell´s y Rosario Central, que jugarán ante Atlético Paranaense y San Pablo, respectivamente.

La "Lepra" jugará la vuelta como local en el estadio "Marcelo Bielsa" de Rosario, mientras que el "Canalla" lo hará en Brasil.

Por su parte, Lanús se enfrentará a Sporting Cristal de Perú (el primer partido en Argentina), Colón a Zamora de Venezuela (el Sabalero define como local) y Defensa y Justicia chocará con América de Cali (la vuelta será en Colombia).

La edición de 2018 arrancará el 14 de febrero y las finales se disputarán el 5 y el 12 de diciembre.

El ganador del certamen tendrá un cupo automático en la Libertadores 2019.

- Partidos de la primera fase de la Copa Sudamericana 2018:

(L) Everton (CHI) - Caracas FC (VEN).

Deportes Temuco (CHI) - Estudiantes de Mérida (VEN) (L).

(L) Lanús (ARG) - Sporting Cristal (PER) - primera participación.

Danubio (URU) - Deportivo Cali (COL) (L).

(L) San Lorenzo (ARG) - Atlético Mineiro (BRA).

Guavirá (BOL) - LDU Quito (ECU) (L).

(L) Nacional (PAR) - Mineros (VEN).

Atlético Cerro (URU) - Sport Rosario (PER) (L) - recién ascendido.

(L) Sol de América (PAR) - Independiente Medellín (COL).

General Díaz (PAR) - Barcelona (ECU) (L).

(L) Sportivo Luqueño (PAR) - Deportivo Cuenca (ECU).

Rampla Juniors (URU) - Universidad de Cajamarca (PER) (L).

(L) Defensa y Justicia (ARG) - América de Cali (COL).

Newells (ARG) - Atlético Paranaense (BRA) (L).

(L) Chile 1 - Sport Huancayo (PER).

Boston River (URU) - Jaguares (COL) (L).

(L) Rosario Central (ARG) - Sao Paulo (BRA).

Bolivia 3 - El Nacional (ECU) (L).

(L) Blooming (BOL) - Sport Bahia (BRA).

Colón (ARG) - Zamora FC (VEN) (L).

(L) Audax Italiano (CHI) - Botafogo (BRA).

Bolivia 4 - Fluminense (BRA) (L).

* (L) equipo que juega de local el partido de ida.