Deportes
Sábado 02 de Marzo de 2019

El campeón es protagonista en Olavarría

El sanrafaelino Gonzalo Antolín se quedó con la pole position de la Clase 3 del Turismo Pista en Olavarría.

Gonzalo Antolín se quedó con la pole position de la clase Tres de Turismo Pista en Olavarría y cambió la misma por victoria en la serie, dando un importante paso en el fin de semana con el Chevrolet Classic de su propiedad.
El sanrafaelino fue el abanderado del equipo al quedarse con la pole definitiva y la victoria en condición de campeón.
"Completamos un muy buen sábado con la pole position, una victoria en la serie y buenos parciales de los autos del equipo. Mañana nos espera una larga final y tendremos una dura lucha con varios de los candidatos al triunfo, por eso se trabaja en cada auto para la exigencia final y que todos tengamos un buen resultado" explicó Gonzalo Antolín respecto al sábado del Antolín
Competición, que este domingo desde las 12 tendrá la parte final.
1RA SERIE - CLASE 3
1 1 Gonzalo ANTOLIN CH. CORSA 6 9:54.275
2 22 Lucas YEROBI R. CLIO 6 9:54.399 0.124
3 3 Dino CASSIANO DS3 6 9:54.814 0.539
4 32 Cristobal RIESTRA R. CLIO 6 9:58.252 3.977
5 8 Lucas PETRACCHINI F. KINETIC 6 9:59.726 5.451
6 4 Pablo VUYOVICH T. ETIOS 6 10:04.620 10.345
7 33 Ruben LOIACONO CH ONIX 6 10:06.278 12.003
8 20 Fredy LESTARD R. CLIO 6 10:06.556 12.281
9 18 Juan KREITZ NISSAN MARCH 6 10:08.025 13.750
10 21 Pablo ROSSI F. KINETIC 6 10:08.252 13.977
11 30 Marcos BOBIO T. ETIOS 6 10:12.654 18.379
12 79 Marco VERONESI T. ETIOS 6 10:14.941 20.666
13 54 Alejandro GUARDA CH.CORSA 6 10:20.86226.587
14 66 Martin BLASIG R. CLIO 6 11:14.052 1:19.777
NO CLASIFICADOS
15 31 Pablo MALIZIA T. ETIOS 3 5:15.303 3 Vueltas
16 35 Joaquin VOLPE R. CLIO 1 2:19.374 5 Vueltas
17 6 Ramiro ALCAINE R. CLIO
18 13 Tomas FINESCHI F. KINETIC
AUTO Nro. 91 EXCLUIDO PARCIALMENTE POR MANIOBRA PELIGROSA.

2DA SERIE - CLASE 3
1 2 Mauro SALVI T. ETIOS 6 9:52.258
2 28 Jorge POSSIEL FIESTA KINETIC 6 9:55.526 3.268
3 7 Thiago MARTINEZ T. ETIOS 6 9:58.808 6.550
4 99 Lucas BARBALARGA R. CLIO 6 9:58.844 6.586
5 65 Juan Pablo URRUTIA R. CLIO 6 9:59.003 6.745
6 27 Renzo CERRETTI F. KINETIC 6 9:59.135 6.877
7 93 Martin BADARACCO T. ETIOS 6 10:03.059 10.801
8 15 Jonathan BALDINELLI CH. ONIX 6 10:03.745 11.487
9 43 Fernando MONI R. CLIO 6 10:04.111 11.853
10 26 Juan M. DAMIANI T. ETIOS 6 10:05.362 13.104
11 10 Juan BENEDETTI T. ETIOS 6 10:05.660 13.402
12 23 Martin FIERROS R. CLIO 6 10:09.802 17.544
13 71 Ramiro DEBONIS F. KINETIC 6 10:10.043 17.785
14 77 Franco ROSSOMANNO R. CLIO 6 10:12.44820.190
15 59 Fran. MARTORELLI R. CLIO 6 10:14.437 22.179
16 92 Gabriel FERNANDEZ R. CLIO 6 10:14.871 22.613
NO CLASIFICADOS
17 88 Nicolas BULICH R. CLIO 1 1:52.924 5 Vueltas
18 51 Sebastian DI BELLA R. CLIO 1 1:56.476 5 Vueltas

Fuente y foto: Prensa Antolín Competición

Comentarios