Premios Olimpia
Martes 11 de Diciembre de 2018

El Pity y otros cuatro mendocinos, ternados en los Premios Olimpia

El futbolista de River es, además, firme candidato a quedarse con el oro.

Gonzalo Martínez (fútbol), Guillermo Ruggeri (atletismo), su primo Jesús Lugones (esgrima) y los medallistas olímpicos juveniles Tomás Herrera (remo) y Bautista Amieva (vóleibol) son los mendocinos que figuran en las ternas de los Premios Olimpia cuya entrega se realizará el lunes próximo en Buenos Aires. En el caso de Amieva, especialista en beach vóley, es candidato en dupla con Mauro Zelayeta, su compañero en los Juegos de Buenos Aires 2018.

La tradicional fiesta del Círculo de Periodistas Deportivos se llevará a cabo en el salón Tango Porteño y en las ternas llama la atención la de fútbol, ya que no hay terna de fútbol internacional como pasó en otros años y los candidatos son solo jugadores del medio local: Darío Benedetto, Lisandro López y Gonzalo Martínez, gran favorito tras la coronación de River en la Copa Libertadores y, aunque no estará presente, es un firme candidato al oro.

Las ternas al Olimpia de plata en cada disciplina son las siguientes:

Ajedrez: María Florencia Fernández, Diego Flores y Sandro Mareco.

Atletismo: Fiorella Chiappe Madsen, Guillermo Ruggeri y Nazareno Sasia.

Automovilismo: Facundo Ardusso, Agustín Canapino y José María López.

Básquetbol: Facundo Campazzo, Gabriel Deck y Marcos Mata

Beisbol: Jacinto Cipriota, Diego Echeverría y Sebastián García.

Bochas: Romina Bolatti, Milagros Pereira y Nicolás Pretto.

Boxeo: Brian Arregui, Yésica Bopp y Brian Castaño.

Canotaje: Martina Isequilla, Joaquín Malaval y Agustín Rodríguez.

Ciclismo: Rubén Ramos, Maximiliano Richeze y Farid Suárez.

Equitación: Luis Magnasco, Santiago Orifice y Ignacio Zone.

Esgrima: Isabel Di Tella, Jesús Lugones Ruggeri y María Belén Pérez Maurice.

Esquí Náutico: Eugenia De Armas, Ulf Ditsch y Tobías Giorgis.

Fútbol: Darío Benedetto, Lisandro López y Gonzalo Martínez.

Futsal: Santiago Basile, Gerardo Menseguez y Damián Stazzone.

Gimnasia: Lucas Adorno, Martina Dominici y Federico Molinari.

Golf: Ela Anacona, Julián Etulain y Emiliano Grillo.

Handball: Leonardo Maciel, Federico Pizarro y Diego Simonet.

Hockey sobre césped: Agustín Mazzilli, Gonzalo Peillat y Lucina Von Der Heyde.

Judo: Paula Pareto, Eli Perafán y Luis Vega Pérez.

Karate: Yamila Benítez, Walter Carrizo y Agustín Pérez.

Natación: Virginia Bardach, Andrea Berrino y Delfina Pignatiello.

Pádel: Daniel Gutiérrez, Maximiliano Sánchez y Franco Stupaczuk.

Paralímpico: Facundo Arregui, Froilán Padilla y Gustavo Villafañe.

Patín: Rocío Berbel, Anabella Mendoz y Santiago Roumec.

Pato: Justo Bermúdez, Juan Lanfranco y Ariel Tapia.

Pelota: Facundo Andreasen, Santiago Andreasen y María García Calderón.

Polo: Adolfo Cambiaso, Facundo Pieres y Hilario Ulloa

Remo: Tomás Herrera, Felipe Modarelli y Sol Ordás

Rugby: Emiliano Boffelli, Pablo Matera y Nicolás Sánchez

Taekwondo: José Acuña, Lucas Guzmán y Martín Sio.

Tenis: Juan Martín Del Potro, Facundo Díaz Acosta y Diego Schwartzman.

Tiro: Alexis Eberhardt, Federico Gil y Fernanda Russo.

Turf: Pablo Falero, Francisco Goncalves y Wilson Moreyra.

Voleibol: Juan Bautista Amieva-Mauro Zalayeta, Luciano De Cecco y Sebastián Solé.

Yachting: Juan Pablo Cardozo, Luciana Cardozo y Dante Cittadini-Teresa Romairone.