Deportes
Lunes 26 de Noviembre de 2018

Exitosa 8° edición del duatlón "UTN Los Reyunos"

La competencia de pedestrismo y ciclismo tuvo una gran convocatoria. La clasificación general tuvo como ganadores a Matías Pérez y Vanina Yudica.

El pasado fin de semana se disputó con rotundo éxito la 8° edición del duatlón "UTN Los Reyunos".

Competencia que comenzó con 4.5 kilómetros de pedestrismo, continuó con 24 kilómetros de ciclismo y finalizó con 4.5 kilómetros de pedestrismo.

A continuación los resultados que se registraron en cada una de las categorías.

Clasificación General femenina

1° Vanina Yudica (2h.01m.57s)

2° Magalí Cabituna (2h.08m.23s9

3° Mónica Rugoso (2h.15m.08s)

Clasificación General masculina

1° Matías Pérez (1h.34m.26s)

2° Martín Moreira (1h.35m.21s)

3° Alfredo Halan (1h.38m.39s)


Clasificación – individual

Damas A: 1° Mónica Rugoso, 2° Brenda Muñoz, 3° Virginia Mattioli

Varones A: 1° Matías Pérez, 2° Martín Moreira, 3° Matías Ayala

Damas B: 1° Daniela López

Varones B: 1° Facundo Clemente, 2° Fabricio Vergara, 3° Martín Piticchio

Damas C: 1°Vanina Yudica, 2° Eliana Roldán

Varones C: 1° Juan Pablo Radys, 2° Rodolfo Carboni

Damas D: 1° Magalí Cabituna, 2° Paula Guerrero

Varones D: 1° Fernando Mallo, 2° Mario Lozano, 3° Juan López

Damas E: 1° María de los Ángeles Herrera, 2° Érica Yudica, 3° Claudia Doello

Varones E: 1° Alfredo Halan, 2° Raúl Pérez, 3° Jorge Marenco

Varones F: 1° Walter Bertorello, 2° Daniel Medero, 3° Osvaldo Salinas

Varones G: 1° Raúl Radys


Postas Damas

1° Laura Benítez – Laura Pelletier (2h.01m.39s)

2° Candela Parra – Candela Zotelo (2h.05m.32s)

3° Carolina Medina – Priscila Abril Guajardo (2h.11m.40s)

Postas Caballeros

1° Juan Fernández – Gabriel Dapratto (1h.26m.21s)

2° Santiago Medina – Denis Álvarez (1h.29m.14s)

3° Matías Becerra – Gonzalo Muñoz (1h.30m.49s)

Postas Mixtas

1° Valentina Santomartino – Facundo Torres (1h.46m.01s)

2° Macarena Martín – Edgar Marín (1h.51m.08s)

3° Daiana Quiroga – Gonzalo Marcolini (1h.51m.08s)

Comentarios