Deportes
Lunes 10 de Diciembre de 2018

Exitosa competencia de aguas abiertas

La prueba se desarrolló en Valle Grande con una importante cantidad de participantes de diversos puntos de la región.

En las aguas del dique Valle Grande se desarrolló una atractiva competencia de natación con una importante cantidad de participantes de diversos puntos de la región.

La prueba, cuya largada y llegada se llevó a cabo en el Club de Pescadores, ofreció dos distancias: 500 y 1.500 metros.

La organización estuvo a cargo estuvo a cargo de los profesores Rodrigo Arana, Miguel Giménez y Rodrigo Juárez.

Clasificaciones

Menores (500 metros) - Damas

1° Fiorella Arana

2° Valentina González Chiapini

Menores (500 metros) – Caballeros

1° Carim Barcudi

2° Ignacio Braga

3° Faustino Sabio

Libres – Caballeros

1° Francisco Fajardo

2° Joaquín Serrano

3° Silvio Decena

Libres – Damas

1° Graciela Pellegrini

2° Vanesa Moralla

3° Silvana Franchetti

1.500 metros

Juveniles (hasta 19 años) - Damas

1° Juliana Jacomy (27m.43s)

2° Morena Pretel Samsó (31m.23s)

3° Carla Ridolfi (38m.12s)

Juveniles (hasta 19 años) - Caballeros

1° Facundo Merino (25m.53s)

2° Luca Tirenti (31m.00s)

3° Martín Calderón (32m.04s)

Mayores A (20-29 años) - Damas

1° Daniela Veras (34m.00s)

2° Ayelén Vallejos (35m.04s)

3° Aimé del Valle Aguilar (37m.00s)

Mayores A (20-29 años) – Caballeros

1° Fernando Olivares (27m.43s)

Mayores B (30-39 años) – Caballeros

1° Guillermo Díaz (27m.00s)

2° Héctor Mc Queen (29m.15s)

3° Federico Giraudo (29m.18s)

Mayores B (30-39 años) – Damas

1° Agustina Scarpati Pellegrini (32m.24s)

2° Yamila Espina (39m.09s9

3° Tatiana Nigro (37m.43s)

Mayores C (40-49 años) – Damas

1° Beatriz Olmedo (32m.07s)

2° Virginia De la Reta (34m.17s)

3° Jimena Guinsburg (49m.12s)

Mayores C (40-49 años) – Caballeros

1° Mauricio Aldasoro (25m.43s)

2° Fernando Marín (26m.24s)

3° Pablo Glanz (31m.01s)

Mayores D (50-59 años)

1° Luis Ugarte (36m.08s)

2° Marcelo Orellana (40m.56s)

Comentarios