Deportes
Lunes 11 de Junio de 2018

Fechas confirmadas de la Copa Argentina

Por medio de la AFA, quedaron oficializados los días en que se jugarán los partidos restantes de 32avos de final. Godoy Cruz y Maipú siguen en carrera.

La AFA anunció este lunes los días en que se disputarán los restantes encuentros de los 32avos de final de la Copa Argentina 2018.

A través de sus redes sociales, la AFA detalló que los enfrentamientos se iniciarán el próximo lunes 16 de julio, un día después de la final del Mundial de Rusia 2018, mientras que el último cruce de esta instancia será el jueves 2 de agosto.

Godoy Cruz, que este lunes comenzó con la pretemporada en Coquimbito, jugará ante Defensores Unidos el 23 de julio, posiblemente en la cancha de Instituto de Córdoba.

El deportivo Maipú ya accedió a 16avos de final y espera rival, que saldrá entre el vencedor de Temperley-Estudiantes de Buenos Aires (27 de julio).


copa1.jpg


Esta es la programación de los partidos:

FASE FINAL – 32vos.


Lunes 16 de julio
San Lorenzo - Racing (Córdoba)
Agropecuario Argentino - Luján


Martes 17 de julio
Villa Dálmine - UAI – Urquiza
Vélez Sarsfield - Central Córdoba (Santiago del Estero)


Miércoles 18 de julio
Estudiantes de La Plata - Central Córdoba (Rosario)
Banfield - General Lamadrid


Jueves 19 de julio
Huracán - Victoriano Arenas
Tigre - Guillermo Brown (Puerto Madryn)


Viernes 20 de julio
Independiente - Central Ballester
Olimpo (Bahía Blanca) - Aldosivi


Sábado 21 de julio
Gimnasia y Esgrima La Plata - Sportivo Belgrano (S. Fco.)
San Martín (San Juan) - Brown (Adrogué)
Colón - Deportivo Morón


Domingo 22 de julio
Atlético Tucumán - Tritán Suarez
River Plate - Central Norte (Salta)


Lunes 23 de julio
Godoy Cruz - Defensores Unidos


Martes 24 de julio
Atlético de Rafaela - Defensores de Belgrano


Jueves 26 de julio
Patronato (Paraná) - San Martín (Tucumán)


Viernes 27 de julio
Temperley - Estudiantes (BA)


Domingo 29 de julio
Almagro - Gimnasia y Esgrima (Jujuy)


Lunes 30 de julio
Lanús - Douglas Haig (Pergamino)


Martes 31 de julio
Talleres (Córdoba) - F.C. Midland

Miércoles 1 de agosto
Boca Juniors - Alvarado (Mar del Plata)


Jueves 2 de agosto
Rosario Central - Juventud Antoniana (Salta)