Deportes
Jueves 23 de Noviembre de 2017

隆Qu茅 golazo! Rigoni la clav贸 al 谩ngulo en la clasificaci贸n del Zenit

El volante argentino convirti贸 en la clasificaci贸n de su equipo a los 16avos. de final de la Liga de Europa tras vencer a Vardar de Macedonia por 2-1.

El volante argentino Emiliano Rigoni marc贸 este jueves en la clasificaci贸n de su equipo, Zenit de Rusia, a los 16avos. de final de la Liga de Europa tras vencer a Vardar de Macedonia por 2-1 como local, en un encuentro de la quinta fecha del grupo L.

El cordob茅s ex Independiente anot贸 su tanto a los 43 minutos del primer tiempo, mientras que el ruso Dmitri Poloz (16m. PT) abri贸 el camino de los due帽os de casa.

Embed

Adem谩s en el conjunto local jugaron los nacionales Emmanuel Mammana (ex River Plate) como titular, y los ingresados Sebasti谩n Driussi (ex River) y Mat铆as Kranevitter (ex River).

Zenit suma ahora 13 unidades, mientras que Vardar contin煤a sin unidades.

En la misma zona, Real Sociedad (10) de Espa帽a, con el arquero Ger贸nimo Rulli (ex Estudiantes de La Plata), venci贸 Rosenborg (4) de Noruega por 1-0, de visitante, y sell贸 su pase a la siguiente rueda.

El resto de los resultados de la jornada:

Grupo A: Astana 2-Villarreal (Mariano Barbosa) 3. En juego: Maccabi Tel Aviv 0-Slavia Praga 2.

Grupo B: Skenderbeu 3-Dinamo Kiev 2 y Partiz谩n 2-Young Boys 1.

Grupo C: Sporting Braga 3-Hoffenheim 1; Ludogorets 1-Basaksehir 2.

Grupo D: Milan (Lucas Biglia y Mateo Mussachio) 5-Austria Viena 1; AEK de Atenas 2-Rijeka 2.

Grupo E: Lyon 4-Apollon 0; Everton 1-Atalanta 5 (Alejandro "Papu" G贸mez y Juan Palomino).

Grupo F: Lokomotiv Mosc煤 2-Copenhague 1; Sheriff 1-Zlin 0.

Grupo G: Steua 0-Plzen 2; Lugano 1-H. Beer Sheva 0.

Grupo H: Colonia 1-Arsenal 0; BATE 0-Estrella Roja 0.

Grupo I: Red Bull Salzburgo 3-Victoria Guimaraes 0; Konyaspor 1-Olympique de Marsella 1.

Grupo J: Ostersuns 2-Zorya 0; Athletic de Bilbao 3-Hertha Berl铆n 2.

Grupo K: Lazio 1-Vitesse 1; Niza 3-Warengem 1.

Grupo L: Zenit 2-Vardar 1; Rosenborg 1-Real Sociedad 0.