Deportes
Miércoles 23 de Enero de 2019

Resultados del circuito de natación 2019

La organización del evento confirmó las clasificaciones de la 1° fecha del certamen sanrafaelino que tuvo una importante cantidad de participantes.

La organización del circuito sanrafaelino de natación oficializó los resultados de la 1° fecha del certamen que tuvo una importante cantidad de participantes.

Primera de cuatro fechas programadas donde participaron nadadores de todas las colonias municipales tanto de ciudad como de distritos: Amsa, Campesinos, Cuadro Benegas, Cuadro Nacional, El Cerrito, Rama Caída, Real del Padre, Salto de las Rosas, Villa 25 de Mayo y Polideportivo N°1.

Además estuvieron presentes: Agua Plena, Club de Pescadores, Deportivo Argentino, Oxígeno, Rancho de Tenis, San Rafael Tenis Club y Unión Empleados de Comercio.

A continuación las clasificaciones en las distintas pruebas.

25 Metros libre varones

1° Aaron Alaniz (AMSA), 2° Pedro Lucero (Tenis Club), 3° Bautista Naldo (Deportivo Argentino)

25 Metros Libre damas

1° Brunela Dávila (Oxígeno), 2° Melanie Santander, 3° Yasmín Jalif (Poli 1)

25 Metros libre infantiles varones

1° Matías Sajnowsky (Tenis Club), 2° Dylan González (Poli 1), 3° Emir González (Poli 1)

25 Metros libre infantiles damas

1° Victoria Chertcof (Agua Plena), 2° Josefina Cionti (Pescadores), 3° Renata Rodríguez (Agua Plena)

25 Metros libre varones menores

1° Lautaro Alcaya (Pescadores), 2° Santiago Bianchi (Poli 1), 3° Hasan Alanis (AMSA)

25 Metros libre damas menores

1° Valentina González (Tenis Club), 2° Fiorella Arana (Tenis Club), 3° Candelaria Delgado (Rancho de Tenis)

25 Metros pecho infantiles varones

1° Franco Canale (Oxígeno)

25 Metros pecho infantiles damas

1° Victoria Chertcof (Agua Plena), 2° Kiara Vodopivek (Agua Plena), 3° Renata Rodríguez (Agua Plena)

25 Metros pecho varones menores

1° Matías Sajnowsky (Tenis Club), 2° Bruno Mercado (Deportivo Argentino), 3° Nicolás Hurtado (Deportivo Argentino)

25 Metros pecho damas menores

1° Valentina González (Tenis Club), 2° Josefina Cañada (Tenis Club), 3° Candelaria Delgado (Rancho de Tenis)

50 Metros libre cadetes varones

1° Agustín Campos (Poli 1), 2° Sebastián Giménez (Agua Plena), 3° Lautaro Moyano (Poli 1)

50 Metros libre cadetes damas

1° Morena Luis (Pescadores), 2° Rocío Morán (AMSA), 3° Brunela Galaz (Deportivo Argentino)

50 Metros libre varones juveniles

1° Juan Manuel Bogado (Tenis Club), 2° José Ignacio Sajnowsky (Tenis Club), 3° Agustín Flores (Poli 1)

50 Metros libre damas juveniles

1° Giuliana Pérez (Campesinos)

50 Metros libre varones juniors

1° Leonel Pavez (Tenis Club)

50 Metros pecho cadetes varones

1° Sebastián Giménez (Agua Plena)

2° Jeremías Membrive (Tenis Club)

3° Alejo Redondo (Agua Plena)

50 Metros pecho damas cadetes

1° Juliana Ferri (El Cerrito)

50 Metros Pecho varones juveniles

1° Juan Ignacio Bogado (Tenis Club), 2° José Ignacio Sajnowsky (Tenis Club), 3° Pedro Calderón (Deportivo Argentino)

Comentarios