Deportes
Lunes 28 de Enero de 2019

Se sorteará el cuadro principal de la Copa Argentina

Doce de los trece equipos del torneo Federal A que integrarán el cuadro de la Fase Final quedaron definidos y el próximo jueves se realizará el sorteo con la inclusión de los representantes de la Superliga.

Doce de los trece equipos del torneo Federal A que integrarán el cuadro de la Fase Final de la Copa Argentina quedaron definidos y el próximo jueves se realizará el sorteo con la inclusión de los representantes de la Superliga y el resto de las categorías, entre ellos el vigente campeón Rosario Central.

Entre estos últimos clasificados habrá un debutante, Estudiantes de Río Cuarto de Córdoba, que vivirá la misma experiencia que Dock Sud (Primera C), Argentino de Merlo y Real Pilar (Primera D) como debutantes en el cuadro principal.

El conjunto cordobés superó por 4-1 en el resultado global a Sportivo Belgrano de San Francisco y consiguió el gran objetivo de la temporada.

Además, Unión de Sunchales, Villa Mitre y Estudiantes de San Luis hicieron lo mismo al eliminar a San Jorge de Tucumán, Sansinena de General Cerri y Desamparados de San Juan.

El último cupo que ofrece el Federal A se resolverá este lunes, desde las 21, cuando se enfrenten Deportivo Roca (1) y Alvarado de Mar del Plata (0).

Resultados de la Segunda Fase Preliminar Regional (entre paréntesis resultado global):

Deportivo Camioneros 0 (0) - Douglas Haig de Pergamino 0 (1).

Gimnasia de Entre Ríos 0 (0) - Juventud Unida de Entre Ríos 0 (0) Juv. Unida se impuso 5-4 por penales.

Sol de Mayo de Río Negro 2 (3) - Deportivo Madryn de Chubut 0 (2).

Boca Unidos de Corrientes 1 (3) - Crucero del Norte de Misiones 0 (1).

Huracán Las Heras de Mendoza 2 (3) - Deportivo Maipú de Mendoza 1 (3) Huracán LH se impuso 4-3 por penales.

Defensores de Villa Ramallo 0 (1) - Atlético Paraná de Entre Ríos 0 (1). Defensores VR ganó la serie por haber convertido de visitante.

Gimnasia y Tiro de Salta 1 (1) - Altos Hornos Zapla de Jujuy 0 (1). Gimnasia y Tiro se impuso 4-3 por penales.

Chaco For Ever 0 (1) - Sarmiento de Resistencia 0 (2).

Sportivo Desamparados de San Juan 2 (2) - Estudiantes de San Luis 1 (2) Estudiantes SL ganó la serie por haber convertido de visitante.

Unión de Sunchales 2 (5) - CSD San Jorge de Tucumán 2 (5) Unión S ganó la serie por haber convertido más goles de visitante.

Estudiantes de Río Cuarto 4 (4) - Sportivo Belgrano de San Francisco 0 (1).

Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (4) - Sansinena de General Cerri 0 (1).

Lunes 28 de enero

21 Alvarado de Mar del Plata (0) - Deportivo Roca de Río Negro (1).

Comentarios