Deportes
Domingo 11 de Marzo de 2018

Todos los resultados: se definieron los clasificados en el Federal C

La última fecha de la fase clasificatoria deparó más de una sorpresa y se definieron otros cinco clasificados que siguen en carrera para lograr un ascenso.

La última fecha de la fase clasificatoria deparó más de una sorpresa y se definieron otros cinco clasificados que siguen en carrera para lograr un ascenso.

Fundación Amigos fue quien dio la nota del domingo porque tenía que golear y esperar que Furlotti perdiera.

En tanto que el partido entre Andes Talleres y Boca de Bermejo (ganaba el Matador 2-1) fue suspendido sobre el final del primer tiempo cuando fueron agredidos Fernando Murciano y Leandro Gobbi del azul y oro.

Así fue porque el equipo de Torrico superó por 11 a 1 a Deportivo El Ñango en el interzonal y se aprovechó que los de Agrelo cayeron como visitante contra Cordón del Plata de Tupungato por 3 a 2.

Entonces la Fadep ingresó como el mejor segundo de las zonas 1 a la 3. Aunque ambos finalizaron con el mismo puntaje en diferentes zonas, Fundación tiene mejor diferencia de gol.

En otro interzonal, Tunuyán Sport Club goleó por 3 a 0 en su cancha a Independiente El Peral de Tupungato y posibilitó que los tunuyaninos se quedaran con el primer puesto de la zona 4 y pasar de ronda.

Mientras que los tupungatinos llegaron a la última jornada con la clasificación en el bolsillo y a pesar de la derrota terminó primero en la zona 3.

Sarmiento, también de Tunuyán, consiguió el pase a la otra instancia con una goleada de 9 a 2 contra Pareditas de San Carlos. Los tunuyaninos terminaron como el mejor segundo de la zonas 4 a la 6.

Rincón del Atuel que estuvo a punto de dejar el torneo por algunos fallos arbitrales que no fueron de su agrado, selló su pasaporte a la otra ronda.

Venció como visitante a Chilecito de San Carlos por 4 a 2 en un partido con incidentes en el entretiempo y con seis expulsados (tres de cada lado).

Con esos tres puntos quedó primero y superó a su vencido en la tabla para quedar puntero.

En General Alvear, Ferro también goleó y finalizó como el mejor de la zona 6. El Verde le ganó a Villa Atuel por 3 a 0 y lo pasó a su rival en la tabla.

Entonces los clasificados son La Colonia de Junín (zona 1), Independiente El Peral (3), Fundación (mejor segundo), Tunuyán SC (4), Rincón del Atuel (5), Ferro (6) y Sarmiento (mejor segundo).