Juegos Olímpicos de la Juventud
Viernes 12 de Octubre de 2018

Una intensa y atractiva jornada: la programación de este viernes

Mirá la grilla de actividades de los representantes argentinos, en un nuevo día de la competencia de los Juegos Olímpicos de la Juventud.

Los Juegos Olímpicos de la Juventud continuarán con su actividad con un gran atractivo: Delfina Pignatiello, la gran promesa de la delegación nacional, realizará una nueva presentación luego de su segundo puesto en los 800 metros libres.

Mirá la progranación de una nueva jornada de los Juegos Olímpicos de la Juventud


NATACIÓN

10:00 Juan Ignacio Méndez (200 m espalda hombres, serie 1)
10:11 María Selene Alborzen (200 m pecho mujeres, serie 1)
10:30 Joaquín González Piñero (200 m mariposa hombres, serie 1)
11:04 Delfina Pignatiello (400 m estilo libre mujeres, serie 3)
11:11 Delfina Dini (400 m estilo libre mujeres, serie 4)
11:29 Equipo argentino (Relevo 4 x 100 m combinado equipo mixto, serie 3) (Joaquín González Piñero, Juan Méndez, Julieta Lema y María Selene Alborzen)


TIRO CON ARCO
10:00 Agustina Sofía Giannasio


LUCHA
10:00 Eduardo Lovera (Grecorromana, hombres)


PENTATLÓN
10:00 Martina Armanazqui (clasificación)
14:00 Franco Serrano (clasificación)


HÁNDBALL PLAYA
11:40 Argentina vs. China Taipei (mujeres)
15:20 Argentina vs. Hungría (hombres)


TENIS
10:00 Sebastián Báez y Facundo Díaz Acosta (Arg) vs. Ondrej Styler y Dalibor Svrcina (Cze) (semifinal dobles masculino)


CANOTAJE
10:30 Rebeca D'Estefano (K1, mujeres)
11:28 Joaquín Lukac (C1, hombres)


VELA
12:02 Gerónimo Lutteral (Kiteboard IKA Twin Tip Racing hombres, carrera 10)
12:02 Ona Romani (Kiteboard IKA Twin Tip Racing mujeres, carrera 10)
12:05 Dante Cittadini y Teresa Romairone (Catamarán Nacra 15 con dos tripulantes, carrera 10)
12:05 Celina Subidet Birkner (Windsurf techno 293+ mujeres, carrera final)
12:45 Belisario Kopp (Windsurf techno 293+ hombres, carrera final)


TENIS DE MESA

13 hs: Santiago Lorenzo en dobles mixtos (partido por fase de grupos)


ECUESTRE
14:00 Richard Kierkegaad (saltos individuales, ronda A, final)


LEVANTAMIENTO DE PESAS
14:30 María Luz Casadevall (63 kg mujeres, final)


ATLETISMO
14:45 Nazareno Sasia (Lanzamiento de bala 5 kg hombres, etapa 1)
16:20 Julio Nóbile (Lanzamiento de martillo 5 kg hombres, etapa 1)


VÓLEY PLAYA
16:00 Argentina vs. Tailandia (hombres)


HOCKEY 5s
12:00 Argentina vs. Bangladesh (cuartos de final, hombres)
14:00 Argentina vs. Namibia (cuartos de final, mujeres)


FUTSAL
20:00 Argentina vs. Irak (hombres)