Deportes
Lunes 10 de Diciembre de 2018

Yamil Amuch ganó el triatlón "Desafío del Atuel"

El sanrafaelino fue profeta en su tierra y se impuso en la competencia que se desarrolló en Valle Grande y otorgó puntos para el circuito mendocino.

En la zona de Valle Grande se disputó la 1° edición del triatlón denominado "Desafío del Atuel, competencia que otorgó puntos para el circuito mendocino.

El evento, en la modalidad sprint, comenzó con 750 metros de natación continuó con 20 kilómetros de ciclismo y finalizó con 5 kilómetros de pedestrismo.

Los atletas fueron trasladados en catamarán hasta las playas que se encuentran en la orilla de enfrente y desde allí cruzaron el dique en línea recta. La salida del agua tuvo el condimento de una escalera muy empinada hasta encontrar las bicicletas.

Yamil Amuch, Juani Gialorenzo y Martín Maluf fueron los primeros en salir del agua liderando la competencia. El sanrafaelino consiguió sacar ventaja en el área de transición y tomó la delantera con un ritmo avasallador con el que logró una diferencia importante sobre sus perseguidores en las dos vueltas del circuito de ciclismo.

En el tramo final de la carrera Amuch amplió la ventaja con sus perseguidores y se quedó con el merecido triunfo en casa y ante su gente.

Dentro de la rama femenina la victoria le correspondió para Paula Mirábile de San Luis seguida por la local, Paula Moschella que una vez más protagonizó una gran performance.

También participaron postas y los más pequeños (alrededor de 16) que deleitaron al público que en gran número presenció el evento.

Clasificación General

Caballeros

1° Yamil Amuch (1h.00m.31s)

2° Martín Maluf (1h.02m.41s)

3° Gonzalo Aguilera (1h.03m.11s)

4° Matías Zani (1h.03m.44s)

5° Jean Pierre Amaya (1h.05m.38s)

Damas

1° Paula Mirábile (1h.17m.18s)

2° Paula Moschella (1h.18m.04s)

3° Maité Aguilar (1h.23m.26s)

4° Mariana Vázquez (1h.27m.34s)

5° Anabel Molina (1h.28m.33s)

Por categorías

Elite: 1° Yamil Amuch, 2° Martín Maluf

Elite-Sub 23: 1° Gonzalo Aguilera

Elite-Sub 23: 1° Paula Moschella

Mayores A (20-24 años): 1° Ylenia Stefanelli

Mayores B (25-29 años): 1° Agustín Hernández, 2° Esteban Castellanos

Mayores C (30-34 años): 1° Paula Mirábile

Mayores C (30-34 años): 1° Ernesto Peinado

Mayores D (35-39 años): 1° Anabel Molina

Mayores D (35-39 años): 1° Juan Pablo González, 2° Humberto Zancanaro, 3° Bruno Zancanaro

Mayores E (40-44 años): 1° Mariana Vázquez

Mayores E (40-44 años): 1° Gastón Saromé, 2° Sergio Di Césare, 3° Federico Fioquetta

Mayores F (45-49 años): 1° Javier Escobar, 2° Pablo Glanz

Mayores G (50-54 años): 1° Patricia Arnulphi

Mayores H (55-59 años): 1° Pablo Ojeda, 2° Alberto Chernikoff

Mayores K (más de 70 años): 1° Mario Roberto Delpodio

Juveniles (16-19 años): 1° Matías Zani, 2° Jean Pierre Amaya, 3° Juani Gian Lorenzo

Juveniles (16-19 años): 1° Maité Aguilar

Menores (14-15 años): 1° Santiago Olmedo, 2° Matías Valdevenítez, 3° Ignacio Romero

Cronos: 1° Marina De Rodt

Cronos: 1° Fernando Marín, 2° Miguel Medero, 3° Martín Di Paolo

MTB: 1° Guillermo Cuenca, 2° Diego Gelos, 3° Emiliano Sosa Pons

MTB: 1° Agustina Scarpati Pellegrini


Fotos: Gentileza Quique de Benito

Comentarios