Deportes
Domingo 17 de Febrero de 2019

Yamil Amuch, rey del "Vendimia"

El sanrafaelino se impuso en la 33° edición del triatlón internacional que se desarrolló en la capital mendocina.

La prueba se llevó a cabo en las adyacencias del parque General San Martín con la presencia de 300 atletas de diversos puntos del país.

Como ha ocurrido en otras pruebas importantes, el primero en salir del agua, luego de nadar 750 metros fue el capitalino Tomás Paganini seguido muy de cerca por Amuch y Juani Gialorenzo.

Luego, Yamil tomó la delantera y en los 20 de ciclismo logró sacar una diferencia de casi tres minutos sobre sus perseguidores que prácticamente le aseguraron el triunfo ya que en el tramo final de la competencia (5 kilómetros de pedestrismo) nadie pudo alcanzarlo.

"El circuito de bici fue justo para mí, durísimo, con cinco subidas grandes y muy técnico con varios retomes importantes, así que lo disfruté muchísimo y aparte pude sacar ventaja. En el trote solamente debía correr bien para asegurar el triunfo" expresó el sanrafaelino que agregó "Por suerte se dio y pude festejar en Mendoza y culminar una temporada que vino de menos a más".

Amuch ganó la prueba en 1h.01m.50s, el podio se completó con el sanjuanino Ayrton Robledo (1h.05m.37s) y el capitalino Gonzalo Aguilera (1h.05m.42s).

A continuación las clasificaciones de los representantes sanrafaelinos, muchos de ellos del MG Triatlón Training.

Gastón Saromé: (1h.13m.33s). 29° en la general, 6° en la categoría Elite

Sergio Di Césare: (1h.14m.18s). 35° en la general, 2° en la categoría 40-44 años

Rodrigo Juárez: (1h.14m.55s). 39° en la general, 4° en la categoría 30-34 años

Franco Gajdosech: (1h.15m.36s). 45° en la general, 8° en Junior B

Miguel Giménez: (1h.18m.05s). 54° en la general, 2° en la categoría 35-39 años

Ignacio Romero: (1h.21m.31s). 65° en la general, 3° en la categoría Menores B

Paula Moschella: (1h.22m.33s). 71° en la general, 1° en la categoría Sub-23

Mauro Ponce: (1h.23m.16s). 76° en la general, 7° en la categoría 30-34 años

Bruno Zancanaro: (1h.25m.16s). 90° en la general, 3° en la categoría 35-39 años

Agustín Hernández: (1h.27m.20s). 99° en la general, 4° en la categoría 25-29 años

Pablo Glantz: (1h.31m.15s). 113° en la general, 8° en la categoría 45-49 años

Humberto Zancanaro: (1h.33m.18s). 123° en la general, 8° en la categoría 35-39 años

Marciano Sabio: (1h.34m.43s). 128° en la general, 10° en la categoría 45-49 años

Salvador Paulides: (1h.38m.15s). 138° en la general, 13° en la categoría 45-49 años


El semillero

También participaron los más chiquitos, con una muy importante convocatoria.

Sesenta y cinco competidores de entre 5 y 14 años que se esforzaron al máximo en cada instancia de la prueba. Se realizaron 3 largadas con distancias adaptadas para cada edad y todos recibieron su medalla de finisher y un diploma, ya que la prueba es totalmente participativa para ellos.

Representando a la escuela de triatlón del San Rafael Tenis Club participaron: Karim Barcudi, Bautista Giménez, Faustino Sabio, Isabela Sabio, Thiago Toledo, Joaquín Vélez y Victoria Vélez.


Fotos: Gentileza Juani Cocuelle y Asociación Mendocina de Triatlón

Comentarios