Espectáculos
Lunes 26 de Noviembre de 2018

La Red se alzó con 5 premios Martín Fierro de Radio 2018

Entre los ganadores, el ciclo de Jonatan Viale obtuvo el premio al "Mejor Programa Periodístico Vespertino". Estos fueron los ganadores rubro por rubro.

Esta noche se llevó a cabo la entrega de los Premios Martín Fierro a la labor en radio y Radio La Red obtuvo 5 estatuillas en los rubros Mejor Programa Periodístico Vespertino (Viale 910), Mejor Comentarista Deportivo (Hugo Balassone), Mejor Programa Semanal de Interés General en AM y FM (Domingo 910), Mejor Movilero (Silvina Brandimarte) y Mejor Labor en Operación (Rubén Paredes).

La ceremonia se realizó en el Hotel Hilton de Buenos Aires y fue transmitida por la señal NET tv.

La alegría de Jony

El ciclo que Jonatan Viale conduce por La Red, Viale 910, fue premiado como "Mejor Programa Periodístico Vespertino", compitiendo, en su terna, con verdaderos tanques radiales, como Le doy mi palabra (Alfredo Leuco – Mitre) y Volviendo a casa (Pablo Rossi – Mitre).

Antes de subir a recoger su premio, Jonatan recibió el caluroso abrazo de su padre, Mauro Viale.

"Estamos muy contentos. Yo quería que gane el programa. Nos rompemos el lomo. Nos matamos para hacer un programa fuerte periodísticamente hablando", dijo Jony.

Luego, le dedicó el premio a su mujer y, muy particularmente, a su hija, a toda su familia y a las autoridades de La Red.

ESTA ES LA LISTA COMPLETA DE LOS GANADORES

MEJOR LABOR EN OPERACIÓN
Rubén Paredes (La Red)

PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO
Rayuela (Silvia Bacher - AM 990)

MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN
Jimena Blizniuk (Perros de la calle -Metro)

LABOR EN MUSICALIZACION
Leo Rodriguez (Aspen)

LABOR HUMORÍSTICA
Lizy Tagliani (El Club del Moro - La 100)

PROGRAMA PERIODISTICO DIARIO VESPERTINO FM
Dato sobre dato (Daniel Santoro – millenium)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA
Cristina Pérez (Confesiones - Mitre)

COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL
Rolando Barbano (mitre)

MOVILERO
Silvina Brandimarte ( Viale 910 - La red)

PROGRAMA MUSICAL
Héctor Larrea (Héctor Larrea - Nacional folklórica)

PROGRAMA DIARIO DE INTERÉS GENERAL EN AM
Detrás de lo que vemos (Claudio Villarruel y Bernarda LLorente -am 750)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA
Mariano Closs (Closs Contiental - Continental)

LABOR LOCUCIÓN MASCULINA
Ricardo Guazzardi (Continental)

LABOR LOCUCIÓN FEMENINA
Yamila Segovia (¿Y ahora quien podrá ayudarnos? - radio con vos)

ANALISTA POLITICO
Maria O´Donnell (Perros de la calle - metro)

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO FM
No somos nadie (Juan Pablo Varsky – metro)

COMENTARISTA DEPORTIVO
Hugo Balassone (La Red)

PROGRAMA SEMANAL DE INTERES GENERAL EN AM Y FM
Domingo 910 (Fernando Mancini – La Red)

PROGRAMA PERIODISTICO DIARIO VESPERTINO FM
La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase – Radio con vos)

PROGRAMA PERIODÍSTICO VESPERTINO AM
Viale 910 (Jonatan Viale – La Red)

COLUMNISTA DE ESPECTACULOS
Tamara Pettinato (¿Y ahora quien podrá ayudarnos? -Radio con vos)

RELATOR DEPORTIVO
Martín Perazzo (Show del Gol - AM 990)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA
Cristina Pérez (Confesiones - Mitre)

SERVICIO INFORMATIVO
Mitre Informa primero (mitre)

LABOR PERIODISTICA MASCULINA
Ernesto Tenenbaum (¿Y ahora quién podrá ayudarnos? - Radio con vos)

PROGRAMA DEPORTIVO
De una con Niembro (Fernando Niembro – Belgrano AM 950)

PROGRAMA DIARIO DE INTERÉS GENERAL EN FM
El Club del Moro (Santiago Del Moro – La 100)

PROGRAMA SEMANAL AM Y FM
Sábado Tempranísimo (Marcelo Bonelli – Mitre)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA
Moria Casán (A la Radio Con Moria -Late)

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO AM
Cada mañana (Marcelo Longobardi – mitre)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA
Andy Kusnetzoff (Perros de la calle - Metro)

MARTÍN FIERRO DE ORO PARA: Andy Kusnetzoff (Perros de la calle - Metro)


Comentarios