Martes 27 de Noviembre de 2018

Superliga: los árbitros de la 14° fecha

El Tomba se presentará el próximo lunes, desde las 17.10, en Victoria ante el necesitado Tigre. Patricio Loustau será el juez del choque entre el líder del torneo Racing ante Talleres (C).

La Superliga Argentina de Fútbol sorteó este martes a los árbitros de la decimocuarta fecha y Pablo Dóvalo estará en el partido que protagonizará Godoy Cruz ante Tigre en Victoria, el lunes desde las 17.10, mientras que Patricio Loustau dirigirá al líder del torneo Racing Club ante Talleres de Córdoba.

Por otra parte, Darío Herrera será el juez del clásico entre Independiente y Boca Juniors del domingo a las 19.20.

Luego del sorteo, la programación de la fecha 14 quedó de la siguiente manera:

Viernes 30

19 Colón- Belgrano

Árbitro: Diego Abal

Asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Asistente 2: Marcelo Bistocco

21.15 Newell's- Patronato

Árbitro: Andrés Merlos

Asistente 1: Roberto Reta

Asistente 2: Hugo Páez

Sábado 1º de diciembre

17.10 Estudiantes- Lanús

Árbitro: Facundo Tello

Asistente 1: Javier Uziga

Asistente 2: Diego Romero

19.20 Banfield- Argentinos

Árbitro: Nicolás Lamolina

Asistente 1: Diego Verlotta

Asistente 2: Eduardo Lucero

21.30 Atlético Tucumán- San Martín de Tucumán

Árbitro: Fernando Rapallini

Asistente 1: Gustavo Rossi

Asistente 2: Ezequiel Brailovsky

Domingo 2

17.10 Aldosivi- San Lorenzo

Árbitro: Fernando Espinoza

Asistente 1: Gerardo Carretero

Asistente 2: Facundo Rodríguez

19.20 Independiente- Boca

Árbitro: Darío Herrera

Asistente 1: Diego Bonfá

Asistente 2: Pablo González

21.30 River- Gimnasia

Árbitro: Silvio Trucco

Asistente 1: Gabriel Chade

Asistente 2: Martín Grasso

Lunes 3

17.10 Tigre- Godoy Cruz

Árbitro: Pablo Dóvalo

Asistente 1: Julio Fernández

Asistente 2: Alejandro Mazza

19.20 Vélez- Rosario Central

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Asistente 1: Lucas Germanotta

Asistente 2: Manuel Sánchez

19.20 San Martín (SJ)- Unión (Santa Fe)

Árbitro: Pablo Echavarría

Asistente 1: Hernán Maidana

Asistente 2: Iván Aliende

21.30 Huracán- Defensa y Justicia

Árbitro: Fernando Echenique

Asistente 1: Iván Núñez

Asistente 2: Juan Manuel Vázquez

21.30 Talleres- Racing

Árbitro: Patricio Loustau

Asistente 1: Juan Pablo Belatti

Asistente 2: Ariel Scime.